Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ № 17 обеспечивается специально закрепленным органами здравоохранения за ДОУ медицинским персоналом (старшей медицинской сестрой, врачом-педиатром, врачом-неврологом), который наряду с заведующим ДОУ, несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания. Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Роспотребнадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

Медицинский персонал

Старшая медицинская сестра Булдакова Инна Николаевна (прикрепленный работник Городской детской поликлиники № 1)
Контролирует санитарное состояние помещений и участка детского сада
Готовит детей к врачебному осмотру.
Участвует в осмотрах детей врачом.
Проводит определение массы тела, антропометрические измерения детей.
Осуществляет профилактические прививки и выполняет назначения врача.
Контролирует соблюдение санитарного режима по назначению врача, организует мероприятия по закаливанию детей.
Обеспечивают организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдение режима дня, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок детей.
Проводит учет отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей.
Осуществляет утренний прием, термометрию и другие мероприятия в отношении детей, пришедших после болезни и бывших в контакте с инфекционными больными.
Контролирует ежедневный утренний прием детей, проводимый воспитателями группы. Участвует в педагогических советах, посвященных проблеме физического развития и здоровья детей.
Проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей. Осуществляет регулярную связь с ближайшей поликлиникой с целью своевременного ознакомления с эпидемиологической обстановкой в районе.
Осуществляет ежедневный обход групп, проверяет организацию питания в группах.
Медицинская сестра проходит обучение и аттестацию 1 раз в пять лет.

Врач-педиатор и врач-невролог  детского сада - Елена Борисовна Сахарова находится в штате Городской детской поликлиники № 1 и посещает дошкольное учреждение по графику, утвержденному Заведующим поликлиники – 2 раз в месяц: по средам (первую и третью) с 15.00 до 17.00.
Врач осматривает детей. Утверждает график профилактических прививок. Дает направление к специалистам, следит за соблюдением требований СанПиН.

Оздоровительная работа

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – одна из важных задач дошкольного образовательного учреждения, решение которой во многом зависит от правильной организации жизнедеятельности ребёнка в условиях ДОУ и создания соответствующей здоровьесберегающей среды.

Оздоровительная работа осуществляется по следующим направлениям: соблюдение режима дня, учет гигиенических требований, стимулирующая утренняя гимнастика (по возможности на воздухе), воздушно-оздоровительная гимнастика после сна, отработка двигательного режима в группах и на прогулке, закаливающие мероприятия.

Целью медико-педагогического персонала - добиваться качественного выполнения закаливающих процедур и оздоровительных мероприятий для повышения защитных сил организма. Для этого проводится фитотерапия, полоскание горла травами (соленой водой), ходьба босиком по мокрым дорожкам,…

В детском саду осуществляются два взаимосвязанных и дополняющих друг друга вида деятельности:
- воспитательно-образовательная;
- коррекционно-оздоровительная.
Коррекционно-оздоровительная осуществляется врачом-неврологом, специалистами и педагогами ДОУ.
Оздоровительная и воспитательная направленность коррекционно-образовательного процесса в нашем ДОУ включает следующие мероприятия: специальные игры с ПФО, опосредованный массаж; цветовое решение интерьера; работу с природными материалами; музыкальную терапию (регулярно проводимые музыкальные паузы, игры на музыкальных инструментах, использование музыки для пробуждения после дневного сна).

Способствующими факторами в осуществление работы ДОУ по охране и укреплению здоровья детей являются:
1. Тесная связь с врачом-неврологом и детской поликлиникой.
2. Функционирование системы оздоровительно-профилактической работы.

Препятствующими факторами в осуществление работы ДОУ по охране и укреплению здоровья детей являются:
1. Детский сад компенсирующего вида посещают дети с речевой патологией, которая является следствием перинатального поражения ЦНС, сопровождающаяся дефицитом иммунитета. Таким детям невозможно проведение традиционного общеукрепляющего лечения – биогенных стимуляторов, общеукрепляющих средств таких как «Настойка элеутерококка», пантокрина, прополиса и т.д.
2. Вспышка острых респираторных вирусных инфекций.

формы и методы оздоровления.doc
Формы и методы оздоровления воспитанников МБДОУ № 17
загружен 23-07-2014
5.5. гигиенич. и мед.-оздор. сопровождение - сайт.doc