Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Новым федеральным законом от 29 декабря 2012г. «Об образовании в Российской Федерации» впервые дошкольное образование признано первым уровнем общего образования, и это значит, что оно теперь должно работать в соответствии со стандартами.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) разрабатывается впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

По словам руководителя Федерального института развития образования А.Г. Асмолова, «стандарт дошкольного образования обеспечит исполнение государственных гарантий и направлен на удовлетворение потребностей родителей и детей на этой ступени образования».

Ребенок должен овладеть умением жить в мире с самим собой, получить в игре навыки индивидуальной работы и группового взаимодействия, научиться учиться. Именно в дошкольном возрасте формируются основные качества личности, ключевые социальные навыки — поликультурность, уважение к другим людям, приверженность демократическим ценностям, здоровому и безопасному образу жизни.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом  дошкольного образования будут разработаны примерные образовательные программы дошкольного образования.

ФГОС ДО - Нормативные документы

ФГОС ДО - Методические материалы

ФГОС ДО - Навигатор образовательных программ дошкольного образования

ФГОС ДО - Доработанное учебно-методическое обеспечение введения ФГОС дошкольного образования