История учреждения

ИСТОРИЧЕСКАЯ  ХРОНИКА:

1946 г., ноябрь – открытие детского сада № 17  (структурное подразделение ОАО «Уральский Автомобильный завод» (УралАЗ)

1998 г, сентябрь - ДОУ № 17, передан в собственность МО «Город Миасс»

1998 г., декабрь – учреждение зарегистрировано как МДОУ № 17

1999 г., декабрь - учреждение зарегистрировано как  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение:  детский сад компенсирующего вида № 17  (сокращенное название МДОУ № 17)

2011 г., декабрь - учреждение зарегистрировано как  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад компенсирующего вида № 17»  (сокращенное название  МБДОУ № 17)

В 1946 году, через пять лет после эвакуации автомобильного завода из столицы на Урал, был основан первый детский сад с гордым названием «Автозаводец». Сначала он размещался в здании барачного типа по улице Победы, а спустя три года (в 1949 году) переехал в ныне существующее здание по улице Калинина. В те далекие времена здание казалось дворцом из сказки – с колоннами, большими светлыми комнатами, верандами, игровыми участками.

За годы существования детского сада менялся коллектив и заведующие. В разные годы детский сад возглавляли: Л.И. Цветкова, Л.О. Геперле, Т.И. Нестеренко, Н.Г. Волкова, Г.И. Соколова, В.Г. Подкорытова.

В настоящее время дошкольным учреждением руководит Е.А. Варфоломеева.

В 1988 году «Автозаводец», после капитального ремонта, приобрел новый статус: детский сад стали посещать дети с различными нарушениями  речи. Но изменился не только статус детского сада, а также и условия воспитания детей. Были оборудованы три логопедических кабинета, музыкальный зал.

В разное время работали учителями-логопедами: И.М. Васильева, С.М. Зеник, О.А. Сухова, В.И. Тихонова, Т.Л. Варкентина; педагогами: Л.А. Чекменёва, В.И. Гусева, Т.В. Афанасьева, Т.В. Шахова, В.М. Стрельбицкая.

Сотрудников детского сада всегда отличала увлеченность и преданность своему делу, высокий профессионализм и творческий потенциал, стремление к новому, передовому.

Педагоги Г.В. Корзникова, Е.М. Маслова, Н.Н. Неволина, З.Н. Антонова, Н.А. Березенцева, М.Е. Максимовская стараются сделать образовательный процесс эффективным, более увлекательным, продуктивным, привить дошкольникам новые познавательные стимулы, развить старательность, ответственность, успешность.

С 2000 года по инициативе учителей-логопедов Т.Л. Варкентиной, Е.Л. Новиковой, С.Н. Тульчинской исследуется возможность использования современного игрового оборудования в целях оптимизации коррекционных воздействий на речедвигательные, сенсорные, психические функции ребенка и удовлетворение потребности его в движениях, игре, творчестве.

В процессе инновации создана специально организованная среда, оборудован познавательно-двигательный салон с полифункциональным оборудованием предприятия «АЛЬМА»; разработаны и опубликованы авторские технологии и методики.

В настоящее время благодаря инициативной группе учителей-логопедов Е.Л. Новиковой, С.Н. Тульчинской, Н.Г. Балахниной были проведены изменения, касающиеся организации коррекционно-развивающей работы с детьми, внедрены новые научно обоснованные авторские методики и нетрадиционные формы работы по оптимизации коррекционных воздействий.

Яркий показатель профессионального мастерства педагогов ДОУ – это участие в разнообразных конкурсах и конференциях всероссийского, областного и муниципального уровней. Получение гранта Губернатора Челябинской области за участие в конкурсном отборе лучших дошкольных образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в 2006 г. этому подтверждение. МДОУ детский сад компенсирующего вида внесён во Всероссийский национальный реестр (26.01.2009 г.).

В январе 2008 г. МДОУ № 17  присвоен статус муниципальной образовательной экспериментальной площадки по теме: «Создание педагогических условий для обеспечения качества коррекционно-развивающей работы на основе паритета здоровья и образованности детей». В условиях психоэмоционального комфорта и стимуляции компенсаторных и адаптационных механизмов более органично корректируются речевые нарушения, гармонично и всесторонне развивается личность ребёнка и его коммуникативные качества.

Выпускники детского сада идут в школу с чистой речью, богатым словарным запасом, высокими коммуникативными способностями и активным стремлением к саморазвитию. Кроме того, дети посещают музыкальные школы, изостудии, спортивные секции города, тем самым получают статус полноценных граждан общества.

Специалисты города: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, инструктора физической культуры, музыкальные руководители, а также родители, имеющие детей с особенностями в речевом развитии, высоко оценивают инновационный опыт МДОУ № 17, распространяемый педагогами через методические разработки, авторские пособия, семинары, фестивали, статьи в научно-практических журналах.

В нашем небольшом, но дружном коллективе поддерживается память о предыдущих поколениях работников садика. Традиционно проводятся встречи с ними. Силами детей организуются концерты, капустники, вручаются памятные подарки. Благодаря этому не прерывается связь времён, сохраняются традиции. Из поколения в поколение передаётся всё то самое светлое, доброе, чистое, что наработано в стенах нашего дошкольного учреждения.

Доброта и тепло к детям, пронесенные через годы  (Из истории детского сада № 17)

Справка о подтверждении фактической деятельности МБДОУ № 17, как детского сада

справка о подтверждении фактической деятельности доу №17, как детского сада.pdf