Программа развития МБДОУ № 17 на 2016-2018 годы

Предпосылками к созданию программы развития ДОО на период 2016-2018 гг. послужили изменения в образовательной политике государства – реализация приоритетного национального проекта «Образование» и Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», утверждение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Целевые установки, намеченные в этих документах, акцентируют внимание на поддержку семьи, материнства и детства, в том числе и на поддержку и развитие сети детских дошкольных учреждений, расширение спектра образовательных услуг, включение в педагогический процесс новых форм дошкольного образования.

Целевыми установками образовательной политики государства на современном этапе также стало осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение качества образовательной услуги, рост профессиональной компетентности педагога – как основного ресурса развития системы образования. Эффективное решение этих задач возможно только в учреждении, готовом работать в инновационном режиме, конкурентоспособном на рынке образовательных услуг города.

Современное дошкольное образовательное учреждение должно не только соответствовать постоянно изменяющимся условиям внешней среды, поддерживая свою конкурентоспособность, но и взаимодействовать с ней, используя образовательно-оздоровительный потенциал социума, привлекая к мероприятиям ДОО широкие слои заинтересованного населения.

Конкурентное преимущество МБДОУ № 17:
- Организация воспитательно-образовательной деятельности ДОУ как системы, включающей диагностический, коррекционно-развивающий и профилактический аспекты, обеспечивающие нормальный уровень интеллектуального и психического развития ребенка.
- Индивидуальные образовательные маршруты, дифференцированные программы здоровья и развития, условия для самоопределения и социализации обучающихся, достаточное ресурсное обеспечение для предоставления дополнительных образовательных услуг, квалифицированный педагогический персонал.
- Организация консультативной помощи родителям и педагогам по профилактике и коррекции речи детей с особыми образовательными потребностями.

Миссия МБДОУ № 17  -  заключается в расширении возможностей, а именно в обеспечение условий для проживания дошкольного детства, как самоценного периода жизни через организацию специально организованного образовательного процесса с детьми направленного на развитие и воспитание личности ребёнка, и социальный заказ государства и семей, а значит, привлекательности ДОУ. Данная миссия дифференцируется по отношению к различным субъектам:
- по отношению к детям и их родителям ДОУ обязуется обеспечить развитие индивидуальных способностей ребенка для его успешности в дальнейшем обучении и жизни в современном обществе;
- по отношению к педагогическому коллективу ДОУ создает условия для профессиональной самореализации педагога, социальной защиты и повышения квалификации;
- по отношению к системе образования заключается в расширении доступности инноваций дошкольного образования посредством проведения на базе ДОУ обучающих семинаров, публикации методических рекомендаций;
- по отношению к обществу миссия состоит в привлечении как можно большего числа различных субъектов к развитию и реализации дошкольного образования, расширению ресурсной (кадровой, материальной, информационной, экспериментальной и др.) базы ДОУ.

Уровень реализации требований социального заказа рассматривается в качестве результата деятельности ДОУ.

Современный социальный заказ Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 17»  включает несколько аспектов:
- коррекция и компенсация речевых дефектов;
- успешная социализация воспитанников.

Следствием выполнения этих аспектов социального заказа выступает готовность ребенка к продолжению образования в следующем звене образовательной системы.

* ПРОГРАММА  РАЗВИТИЯ на 2016-2018 годы       ПРИКАЗ от 14.08.2015г. № 1-37        ПРИКАЗ от 22.03.2016г. № 10

* ПОЛОЖЕНИЕ о порядке разработки и структуре Программы развития МБДОУ № 17        ПРИКАЗ от 20.05.2015г. № 17.3

мбдоу № 17 программа развития.pdf
Программа развития МБДОУ № 17 на 2016-2018 годы