Адаптированная образовательная программа

Нормативно-правовая база, на основании которой сформирована программа:
- Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 и пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" «Образовательные программы определяют содержание образования. Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования».

- Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
Структура и соотношение частей основной общеобразовательной программы определена в соответствии с нормами и положениями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования от 17.10.2013 г. № 1155 - Требованиями к структуре образовательной программы дошкольного образования и её объёму (пункт 2.9, 2.10, 2.11 – ФГОС).
«Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и должна быть направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Стандарта.
Содержание Программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определённые направления развития и образования детей (далее – образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.»

- Комментарии Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 № 08-249.

- Приказ Минобрнауки России т 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».

- Приказ Минобрнауки России от 28.12.2010 г. № 2106 «Об утверждении и введении в действие федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников».

- Письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 г. № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей».

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13) и др.

- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», утверждённый приказом МОиН РФ от 30.08.2013 г. № 1014 (далее - Порядок) регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Обязательная часть программы разработана с учетом:

* ПОЛОЖЕНИЕ о разработке и утверждении основной образовательной программы дошкольного образования, реализующей Федеральный государственный образовательный стандарт Дошкольного образовании      ПРИКАЗ от 23.05.2014г. № 21.6
* ПОЛОЖЕНИЕ о Рабочей группе по разработке образовательной программы ДОУ    ПРИКАЗ от 23.05.2014г. № 21.7
* ПЛАН деятельности Рабочей группы по разработке Адаптированной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 17   ПРИКАЗ от 23.05.2014г. № 21.8
* ПРИКАЗ от 20.05.2015г. № 17.2  «Об утверждении и введении в действие АОП ДО МБДОУ №17»

* ПОЛОЖЕНИЕ о Рабочей программе"    Приказ от 20.05.2015г. № 17.15

адаптированная образовательная программа дошкольного образования мбдоу №17 на 2018-2019 учебный год .pdf
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 17 на 2018-2019 учебный год
загружен 12-07-2018
письмо 7233_вопросы разработки и утверждения образ. программ в доо.pdf
Письмо МОиН Челябинской области от 17.09.2014г. № 7233 "Вопросы разработки и утверждения образовательных программ в Образовательных организациях"
загружен 17-02-2016